VfB Gräfenhainichen e.V.

Chronik

2019/2020 1.Männer Kreisoberliga
Testspiele
Kreispokal
Steffen Holzmüller
Raik Hackel (Co-Trainer)
Uwe Büttner (Betreuer)
Georg Engelhardt (Co-Trainer)
Steve Schaller (Mannschaftsleiter)
  2.Männer Kreisliga Süd
Kreispokal
Andre Wolterstorf
Christel Stiepel (Betreuer)
  Alte Herren Freizeit Hardy Schneider
Siegmar Wolfensteller
  B-Jugend Landesliga
Kreispokal
Robert Albrecht
Christian Jonas
Sirko Hille (Co-Trainer)
Andreas Wolfensteller (Co-Trainer)
  C-Jugend Landesliga
Testspiele
Kreispokal
Sirko Hille
Andreas Wolfensteller
Holm Dutz
  C2-Jugend Kreisunionsliga West
Testspiele
Kreispokal
Sebastian Stein
Dieter Sachtleben
Sirko Hille (Betreuer)
  D-Jugend Landesliga
Testspiele
Pokal
Stefan Schindler
Janine Schindler (Co-Trainer) (ab 01.11.2019)
  D2-Jugend Kreisliga WB
Testspiele
Pokal
Torsten Simon-Stier
Rainer Willner
  E-Jugend Kreisliga WB Staffel Süd
Pokal
Testspiele
Ines Schmidt
Steve Schaller (Co-Trainer)
  E2-Jugend Kreisliga OST Anhalt Bitterfeld Dominic Weber
  F-Jugend Kreisliga Wittenberg Süd
Testspiele
Pokal
Sandra Vonlanthen
Steffen Holzmüller (ab 01.01.2020)
  F2-Jugend Kreisliga Wittenberg Süd
Pokal
Sandra Vonlanthen
2018/2019 1.Männer Kreisoberliga
Testspiele
Kreispokal
Steffen Holzmüller
Raik Hackel (Co-Trainer)
  2.Männer Kreisliga Süd
Testspiele
Reservepokal
Andre Wolterstorf
Christel Stiepel (Mannschaftsleiter)
  Alte Herren Freizeit
  A-Jugend Landesliga
Testspiele
Kreispokal
  B-Jugend Landesliga
Testspiele
Pokal
Robert Albrecht
Mirko Kuhlmann
  C-Jugend Kreisunionsliga West
Testspiele
Kreispokal ABI
Christian Jonas
Marc Mieseler (Co-Trainer)
Max Burmeister (Torwarttrainer)
  D-Jugend Landesliga
Testspiele
Kreispokal
Sirko Hille
Andreas Wolfensteller
Holm Dutz
  D2-Jugend Freundschaftsspiele Simone Weber (ab 01.07.2018)
Dominic Weber (Co-Trainer) (ab 01.07.2018)
Torsten Simon-Stier (Co-Trainer) (ab 01.01.2019)
Sirko Hille (Betreuer) (ab 01.07.2018)
  E-Jugend Kreisliga WB Staffel Süd
Testspiele
Kreispokal
Meisterrunde 1.-4. Platz
Stefan Schindler (ab 01.07.2015)
Janine Schindler (Mannschaftsleiter)
Nico Hiller (Co-Trainer)
  E2-Jugend Kreisliga WB Staffel Süd
Testspiele
Platzierungsrunde 5-10.Platz
Kreispokal
Rainer Willner
Dominic Weber
Torsten Simon-Stier (Co-Trainer) (ab 01.01.2019)
  F-Jugend Kreisliga Wittenberg Süd
Testspiel
Ines Schmidt
  G-Jugend Freundschaftsspiele Simone Weber
Ronny Schüßler (Co-Trainer)
2017/2018 1.Männer Landesklasse Staffel 5
Kreispokal
Testspiele
Steffen Holzmüller (ab 09.01.2018)
Sven Dittrich (Physiotherapeut)
Lutz Sonnabend (Mannschaftsleiter)
Raik Hackel (Co-Trainer)
Uwe Büttner (Betreuer)
  2.Männer Kreisliga Süd
Reservepokal
Testspiel
Andre Wolterstorf
Christel Stiepel (Betreuer)
  Alte Herren Freizeit
  B-Jugend Landesliga
Kreispokal
Freundschaftsspiele
Mirko Kuhlmann
Robert Albrecht (Co-Trainer) (ab 01.07.2017)
Alexander Boers (Co-Trainer) (ab 01.07.2017)
  C-Jugend Landesliga
Freundschaftsspiele
Kreispokal
Marc Mieseler (ab 01.07.2015)
Christian Jonas (ab 01.07.2017)
  D-Jugend Landesliga
Freundschaftsspiele
Kreispokal Wittenberg
Holm Dutz
Sirko Hille
Andreas Wolfensteller
  E-Jugend Kreisliga Wittenberg
Kreispokal
Freundschaftsspiele
Stefan Schindler
Janine Schindler (Betreuer)
Nico Hiller (Co-Trainer)
  E2-Jugend Kreisliga Wittenberg
Kreispokal
Freundschaftsspiele
Dominic Weber
Rainer Willner (Co-Trainer) (ab 15.02.2018)
  F-Jugend Kreisliga Wittenberg Ines Schmidt
  G-Jugend Freundschaftsspiele Simone Weber
Sirko Hille (Betreuer)
Ronny Schüßler (Co-Trainer) (ab 01.01.2018)
2016/2017 1.Männer Landesklasse Staffel 5
Kreispokal
Testspiele
Lutz Jacobi (ab 01.07.2016)
Erhard Hosan (Betreuer)
Uwe Lange (Co-Trainer)
Sven Dittrich (Physiotherapeut)
Lutz Sonnabend (Betreuer)
Uwe Büttner (Betreuer)
  2.Männer Kreisliga Süd
Reservepokal
Andre Wolterstorf
Christel Stiepel (Betreuer)
Raik Hackel (Co-Trainer)
  Alte Herren Freizeit
  A-Jugend Landesliga
Kreispokal
  B-Jugend Kreisunionsliga
Kreispokal
Mirko Kuhlmann
  C-Jugend Kreisunionsliga West
Testspiele
Kreispokal
Marc Mieseler
  D-Jugend Kreisliga Wittenberg
Kreispokal
Ines Schmidt
  E-Jugend Kreisliga Wittenberg
Kreispokal
Andreas Wolfensteller
Holm Dutz
Sirko Hille
Dominic Weber (Co-Trainer) (ab 01.07.2016)
  F-Jugend Kreisliga Wittenberg
Kreispokal
Nico Hiller
Stefan Schindler
Janine Schindler (Betreuer)
  G-Jugend Freundschaftsspiele Jacqueline Noack
Christina Wolfensteller
2015/2016 1.Männer Landesklasse Staffel 5
Freundschaftsspiele
Kreispokal
Sandor Cseke (ab 13.06.2015)
Uwe Büttner (Betreuer) (ab 01.07.2013)
Erhard Hosan (Betreuer) (ab 01.01.2009)
Uwe Lange (Co-Trainer) (ab 01.07.2015)
Sven Dittrich (Physiotherapeut) (ab 01.01.2009)
Lutz Sonnabend (Mannschaftsleiter) (ab 01.01.2009)
  2.Männer Freundschaftsspiele
Kreispokal
Kreisliga Süd
Andre Wolterstorf (ab 01.07.2011)
Raik Hackel (Co-Trainer) (ab 01.07.2014)
Christel Stiepel (Mannschaftsleiter) (ab 01.01.2009)
  Alte Herren Freizeit
  B-Jugend Kreisunionsliga
Freundschaftsspiele
Kreispokal
David Hartling (ab 01.01.2015)
Nanett Hartling (Betreuer) (ab 01.01.2015)
  C-Jugend Kreisunionsliga
Kreispokal
Freundschaftsspiele
Marc Mieseler (ab 17.07.2015)
  D-Jugend Kreisliga Süd
Landespokal
Kreispokal
Meisterrunde
Ines Schmidt
  E-Jugend Kreisliga Süd
Kreispokal
Meisterrunde
Hardy Schneider
Steffen Holzmüller
Sirko Hille (Betreuer) (ab 01.12.2015)
  E2-Jugend Kreisliga Süd
Kreispokal
Meisterrunde
Holm Dutz
Andreas Wolfensteller
Sirko Hille (Betreuer) (ab 01.12.2015)
  F-Jugend Kreisliga Wittenberg
Kreispokal
Mirko Kuhlmann
  F2-Jugend Kreisliga Wittenberg
Kreispokal
Stefan Schindler
Nico Hiller (ab 01.07.2015)
  G-Jugend Freizeit Andreas Wolfensteller
2014/2015 1.Männer Landesklasse
Kreispokal
Wolfgang Kunkel (Co-Trainer)
Uwe Büttner (Betreuer)
Erhard Hosan (Betreuer)
Sven Dittrich (Betreuer)
Lutz Sonnabend (Betreuer)
  2.Männer Kreisliga Süd
Kreispokal
Andre Wolterstorf
Christel Stiepel (Betreuer)
Raik Hackel (Co-Trainer) (ab 01.07.2014)
  Alte Herren Freizeit
  B-Jugend Landesliga
Kreispokal
David Hartling (ab 01.01.2015)
Nanett Hartling (Betreuer) (ab 01.01.2015)
Marc Dieterichs (Betreuer) (ab 10.02.2015)
  C-Jugend Kreisliga Anhalt-Bitterfeld
Kreispokal
Chris Liebers (ab 01.07.2013)
  D-Jugend Kreisliga
Kreispokal
Ronald Engelhardt (ab 01.07.2013)
Wolfgang Kunkel (Co-Trainer) (ab 01.07.2014)
  E-Jugend Kreisliga Süd
Kreispokal
Meisterrunde
Steffen Groebner (ab 01.07.2014)
Michael Knecht (Co-Trainer) (ab 01.07.2014)
Norman Schönfeld (Co-Trainer)
  F-Jugend Kreisliga
Kreispokal
Andreas Wolfensteller (ab 01.07.2014)
Hardy Schneider (Co-Trainer) (ab 01.07.2014)
  G-Jugend Freizeit Mirko Kuhlmann (ab 22.09.2014)
2013/2014 1.Männer Landesklasse
Kreispokal
Rene Wiesegart
Lutz Sonnabend (Betreuer)
Wolfgang Kunkel (Co-Trainer) (ab 01.01.2014)
Anja Blackstein (Physiotherapeut) (ab 01.11.2013)
Erhard Hosan (Betreuer)
  2.Männer Kreisliga Süd
Kreispokal
Andre Wolterstorf
Christel Stiepel (Betreuer)
  Alte Herren Freundschaftsspiele
  B-Jugend Verbandsliga
Landespokal
Steffen Müller
Tobias Möser (Co-Trainer)
  C-Jugend Kreisliga
Kreispokal
Chris Liebers
  D-Jugend Landesliga
Kreispokal
Ronald Engelhardt (ab 13.07.2013)
Wolfgang Kunkel (Co-Trainer)
  E-Jugend Kreisliga
Kreispokal
Meisterrunde
Steffen Groebner
Michael Knecht (Co-Trainer) (ab 01.01.2012)
Norman Schönfeld (Co-Trainer) (ab 01.01.2014)
  F-Jugend Kreisliga
Kreispokal
Andreas Wolfensteller
Hardy Schneider (Co-Trainer)
  G-Jugend Freundschaftsspiele Saskia Gertz
2012/2013 1.Männer Landesklasse
Kreispokal
Rene Wiesegart
Sven Dittrich (Physiotherapeut) (ab 01.07.2009)
Erhard Hosan (Betreuer) (ab 01.07.2008)
Lutz Sonnabend (Betreuer)
Rainer Franke (Betreuer) (ab 01.07.2009)
  2.Männer Kreisliga
Kreispokal
Andre Wolterstorf (ab 01.07.2011)
Christel Stiepel (Betreuer) (ab 01.07.2011)
  Alte Herren Freundschaftsspiele Ralf Tröger (Betreuer)
  A-Jugend Landesliga
Kreispokal
Ines Schmidt
  B-Jugend Landesliga
Kreispokal
Steffen Müller (ab 01.07.2008)
Tobias Möser (Co-Trainer) (ab 01.07.2008)
  C-Jugend Kreisliga
Landespokal
Raik Hackel
Marcus Jacobi (Co-Trainer)
  D-Jugend Landesliga
Kreispokal
Ines Schmidt (ab 01.07.2008)
Matthias Serek (Co-Trainer) (ab 01.07.2010)
  E-Jugend Kreisliga
Kreispokal
Platzierungsrunde
Ines Schmidt (ab 01.07.2008)
  F-Jugend Kreisliga
Meisterrunde
Steffen Groebner (ab 01.12.2011)
  G-Jugend Freundschaftsspiele Andreas Wolfensteller (ab 01.07.2011)
Hardy Schneider (Co-Trainer)
2011/2012 1.Männer Landesklasse
Landespokal
Lutz Jacobi (ab 01.07.2011)
Sandor Cseke (Co-Trainer) (ab 01.07.2011)
Sven Dittrich (Betreuer) (ab 01.07.2008)
Erhard Hosan (Betreuer) (ab 01.07.2008)
Lutz Sonnabend (Betreuer) (ab 01.07.2008)
Rainer Franke (Co-Trainer) (ab 01.07.2008)
  2.Männer Kreisliga
Kreispokal
Andre Wolterstorf (ab 01.07.2011)
Christel Stiepel (Betreuer) (ab 10.10.2010)
  Alte Herren Freundschaftsspiele
  A-Jugend Landesliga
  B-Jugend Landesliga
Kreispokal
Patrick Liske (ab 01.07.2008)
Uwe Lange (ab 01.07.2009)
  C-Jugend Landesliga
Kreispokal
Steffen Müller (ab 01.07.2008)
Tobias Möser (ab 01.07.2008)
  D-Jugend Landesliga
Kreispokal
Steffen Wendisch
  E-Jugend Kreisliga
Meisterrunde
Ines Schmidt
Matthias Serek (Co-Trainer)
  E2-Jugend Kreisliga
Kreispokal
Platzierungsrunde
Ines Schmidt
Bernd Geske (Co-Trainer)
  F-Jugend Kreisliga
Kreispokal
Platzierungsrunde
Steffen Groebner (ab 01.01.2012)
  G-Jugend Freundschaftsspiele Andreas Wolfensteller
2010/2011 1.Männer Landesklasse
Kreispokal
Sandor Cseke (ab 11.09.2010)
Rainer Franke (Co-Trainer) (ab 01.07.2009)
Sven Dittrich (Betreuer) (ab 01.07.2009)
Erhard Hosan (Betreuer) (ab 01.01.2009)
Lutz Sonnabend (Betreuer) (ab 01.01.2009)
  2.Männer Kreisliga
Kreispokal
Thomas Sander
Rico Schuchardt
Christel Stiepel (Betreuer)
  Alte Herren Freundschaftsspiele
  B-Jugend Kreisliga
Kreispokal
Jens Honig (ab 01.07.2009)
Patrick Liske (ab 01.07.2009)
Uwe Lange (ab 01.07.2009)
  C-Jugend Kreisliga Steffen Müller (ab 01.01.2009)
Tobias Möser (Co-Trainer) (ab 01.01.2009)
  D-Jugend Landesliga Peter Schmidt
Steffen Wendisch (ab 01.01.2009)
  E-Jugend Kreisliga Ines Schmidt (ab 01.01.2009)
Matthias Serek (Co-Trainer)
  F-Jugend Kreisliga
Meisterrunde
Kreispokal
Ines Schmidt (ab 01.01.2009)
Bernd Geske (Co-Trainer)
  G-Jugend Freundschaftsspiele Peter Schmidt (ab 01.07.2010)
Andreas Wolfensteller (ab 01.10.2010)
2009/2010 1.Männer Landesklasse
Kreispokal
Wolfgang Goral (01.01.2008 bis 30.06.2010)
Lutz Sonnabend (Betreuer) (ab 01.01.2008)
Peter Schmidt (Co-Trainer) (01.07.2009 bis 01.01.2010)
Rainer Franke (Betreuer) (ab 01.07.2009)
Sandor Cseke (Co-Trainer) (ab 01.01.2010)
Sven Dittrich (Betreuer) (ab 01.07.2009)
Erhard Hosan (Betreuer) (ab 01.07.2008)
  2.Männer Kreisoberliga
Kreispokal
Werner Engelhardt
  Alte Herren Freundschaftsspiele
  B-Jugend Kreisliga Patrick Liske (ab 01.01.2009)
Danny Wosnitza (Co-Trainer)
  C-Jugend Kreisliga Uwe Lange
Jens Honig (Co-Trainer)
  D-Jugend Landesliga Steffen Müller (ab 01.01.2009)
Tobias Möser (ab 01.01.2009)
  E-Jugend Kreisliga Steffen Wendisch (ab 01.01.2009)
  F-Jugend Kreisliga Ines Schmidt (ab 01.01.2009)
  G-Jugend Freundschaftsspiele Ines Schmidt
2008/2009 1.Männer Landesklasse
Kreispokal
Wolfgang Goral
Lutz Sonnabend (Betreuer)
Frank Otto (Co-Trainer)
  2.Männer Kreisoberliga
Kreispokal
Thomas Sander (ab 01.07.2008)
Marco Dietrich (Co-Trainer) (ab 01.07.2008)
  Alte Herren Freundschaftsspiele
  C-Jugend Kreisliga Patrick Liske (ab 01.01.2009)
  D-Jugend Landesliga Steffen Müller
Tobias Möser (ab 01.01.2009)
  E-Jugend Kreisliga Steffen Wendisch (ab 01.01.2009)
  F-Jugend Kreisliga Ines Schmidt (ab 01.01.2009)
  G-Jugend Freundschaftsspiele Ines Schmidt (ab 01.01.2009)
2007/2008 1.Männer Kreisoberliga
  2.Männer Kreisliga Süd
  Alte Herren Freizeit
  A-Jugend Landesliga
  B-Jugend Landesliga
  C-Jugend Kreisunionsliga West
  D-Jugend Landesliga
  D2-Jugend Freundschaftsspiele
  E-Jugend Kreisliga WB Staffel Süd
  E2-Jugend Kreisliga WB Staffel Süd
  F-Jugend Kreisliga Wittenberg Süd
  G-Jugend Freundschaftsspiele
2006/2007 1.Männer Kreisoberliga
  2.Männer Kreisliga Süd
  Alte Herren Freizeit
  A-Jugend Landesliga
  B-Jugend Landesliga
  C-Jugend Kreisunionsliga West
  D-Jugend Landesliga
  D2-Jugend Freundschaftsspiele
  E-Jugend Kreisliga WB Staffel Süd
  E2-Jugend Kreisliga WB Staffel Süd
  F-Jugend Kreisliga Wittenberg Süd
  G-Jugend Freundschaftsspiele
2005/2006 1.Männer Kreisoberliga
  2.Männer Kreisliga Süd
  Alte Herren Freizeit
  A-Jugend Landesliga
  B-Jugend Landesliga
  C-Jugend Kreisunionsliga West
  D-Jugend Landesliga
  D2-Jugend Freundschaftsspiele
  E-Jugend Kreisliga WB Staffel Süd
  E2-Jugend Kreisliga WB Staffel Süd
  F-Jugend Kreisliga Wittenberg Süd
  G-Jugend Freundschaftsspiele
2004/2005 1.Männer Kreisoberliga
  2.Männer Kreisliga Süd
  Alte Herren Freizeit
  A-Jugend Landesliga
  B-Jugend Landesliga
  C-Jugend Kreisunionsliga West
  D-Jugend Landesliga
  D2-Jugend Freundschaftsspiele
  E-Jugend Kreisliga WB Staffel Süd
  E2-Jugend Kreisliga WB Staffel Süd
  F-Jugend Kreisliga Wittenberg Süd
  G-Jugend Freundschaftsspiele
2003/2004 1.Männer Kreisoberliga
  2.Männer Kreisliga Süd
  Alte Herren Freizeit
  A-Jugend Landesliga
  B-Jugend Landesliga
  C-Jugend Kreisunionsliga West
  D-Jugend Landesliga
  D2-Jugend Freundschaftsspiele
  E-Jugend Kreisliga WB Staffel Süd
  E2-Jugend Kreisliga WB Staffel Süd
  F-Jugend Kreisliga Wittenberg Süd
  G-Jugend Freundschaftsspiele
2002/2003 1.Männer Kreisoberliga
  2.Männer Kreisliga Süd
  Alte Herren Freizeit
  A-Jugend Landesliga
  B-Jugend Landesliga
  C-Jugend Kreisunionsliga West
  D-Jugend Landesliga
  D2-Jugend Freundschaftsspiele
  E-Jugend Kreisliga WB Staffel Süd
  E2-Jugend Kreisliga WB Staffel Süd
  F-Jugend Kreisliga Wittenberg Süd Ines Schmidt
  G-Jugend Freundschaftsspiele